Оплачиваемая стажировка инвалидов выгодна и трудоустроенным, и их работодателям

26.02.2021  Обычная важность

В этом году первыми участниками программы стажировок стали двое жителей Ачинска и Шушенского района, имеющих ограниченные возможности здоровья. Они приняты слесарем-ремонтником в ООО «Север» и кассиром в МУП «Коммунальное хозяйство».

Работодатели в течение трех месяцев будут получать компенсацию затрат на оплату труда стажеров (МРОТ, увеличенный на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, и районный коэффициент).

Отметим, краевая служба занятости организует стажировки для граждан с инвалидностью с 2019 года. Программой предусмотрено трудоустройство сотрудника на постоянной основе с первого рабочего дня. Работу обрели уже более 80 инвалидов. Среди них: администратор, водитель, делопроизводитель, фармацевт, кассир, массажист, швея, бухгалтер, медицинский регистратор, изготовитель пищевых полуфабрикатов.

Планируется, что в этом году принять участие в программе смогут не менее 50 жителей региона, имеющих ограниченные возможности здоровья. Подробнее об этом можно узнать в ближайшем центре занятости населения.