Служба занятости продолжает профориентационную работу

08.06.2018  Обычная важность

В Курагинском районе состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам профессиональной ориентации. Специалисты центра занятости населения рассказали участникам о предстоящих мероприятиях, связанных с профессиональным самоопределением детей.

Так, в рамках летней акции службы занятости «Большая перемена» для ребят пройдут экскурсии, мастер-классы, информационные встречи. Мероприятия акции направлены на популяризацию востребованных экономикой края рабочих и инженерно-технических профессий, формирование спроса на услуги профессионального образования. Например, 9 июня для ребят из детского лагеря «Белая Корона» специалисты центра занятости проведут тестирование с целью выявления профессиональных способностей, а в конце июня юные жители района посетят Курагинское отделение наземной охраны лесов КГАУ «Лесопожарный центр».  Центру занятости в проведении мероприятий будут помогать добровольцы краевого профориентационного движения «Твои горизонты».

Также в Курагинском районе с 1 июня по 31 августа проходит краевая акция службы занятости «Трудовое лето».  Она направлена на воспитание и приобщение молодежи к труду. Работодателями для подростков выступают администрации сельсоветов, молодежные центры, школы, больницы и другие организации. Так, сельскохозяйственное предприятие АО «Березовское» примет на временные работы 27 школьников. Они займутся благоустройством и озеленением территории. По окончании работ бойцы трудовых отрядов получат заработную плату от работодателей и материальную поддержку со стороны службы занятости населения. Каждый из старшеклассников приобретет навыки работы в коллективе, получит трудовую книжку с первой записью, а также больше узнает о мире профессий благодаря мероприятиям по профориентации.

Отметим, что с начала года профориентационными мероприятиями центра занятости населения Курагинского района охвачены более 300 детей.