Внедрение корпоративных программ общественного здоровья

В рамках национального проекта «Демография» включен проект «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» (далее – «Укрепление общественного здоровья»).

Основной задачей проекта является формирование среды, способствующей ведению гражданами здорового образа жизни.

Значимое место отводится развитию корпоративной культуры здоровья путем внедрения у работодателей программ сохранения здоровья на рабочем месте по направлениям:

• профилактика потребления табака,

• снижение потребления алкоголя с вредными последствиями,

• здоровое питание и рабочее место,

• повышение физической активности,

• сохранение психологического здоровья и благополучия.

Вместе с тем, необходимо учитывать, что внедрение корпоративных программ укрепления здоровья работников способствует положительному формированию деловой репутации работодателя.

Для внедрения корпоративных программ укрепления общественного здоровья сформирована рабочая группы при комиссии по вопросам демографии Правительства Красноярского края, в которую вошли работодатели, имеющие опыт формирования корпоративных программ: АО «Электрохимический завод», АО золотодобывающая компания «Полюс», НУЗ «ДКБ на ст. Красноярск ОАО «РЖД», АО «СУЭК», ООО «КВАЗАР». МБУ «Комплексный Центр социального обслуживания» городов Бородино и Зеленогорск, УСЗН Каратузского района, КГБУ «Красноярский Центр социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы».

Пилотный проект региональной программы «Сохранение и укрепление здоровья на рабочем месте»

Библиотека корпоративных программ укрепления здоровья работников

Корпоративные программы «Укрепление общественного здоровья»

Корпоративные модельные программы «Укрепление здоровья работающих»