ГЭУТ
Государственная экспертиза условий труда
Порядок проведения государственной экспертизы условий труда
Оплата
"Об установлении размера платы за проведение государственной экпертизы условий труда в целях оценки качества проведения специальной оценки условий труда" (скачать постановление Правительства Красноярского края от 28.07.2015 №403-п)
Гарантии и компенсации, предоставляемые работникам за работу с вредными и (или) опасными условиями труда
Основные несоответствия, выявляемые в ходе проведения государственной экспертизы условий труда
1. В отчете о проведении СОУТ отсутствуют подписи всех членов комиссии (п. 2 ст. 15 Закона № 426-ФЗ).
2. Численность, образованной в организации комиссии, не соответствует требованиям п. 1 ст. 9 Закона № 426-ФЗ, согласно которому число членов комиссии должно быть нечетным.
3. При проведении оценки условий труда работников не учитываются результаты ранее проводившихся на данных рабочих местах исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных факторов, производственное оборудование, материалы и сырье, используемые работниками, предложения работников (п. 3 ст. 10 Закона № 426-ФЗ).
4. При установлении работникам по результатам СОУТ гарантий и компенсаций не учитываются требования приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.04.2011 № 302н, определяющего основания для проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
5. Условия труда медицинских работников оцениваются без учета воздействия биологического фактора (п. 29 Методики). У работодателя отсутствует сформированный перечень рабочих мест работников, осуществляющих работы с патогенными микроорганизмами, контактирующих с их носителями, c указанием конкретных групп.
6. Работодателем не предоставляются необходимые сведения, документы и информация, (например, сведения о времени фактически выполняемых работ работниками в течение всей рабочей смены), что может явиться причиной нарушения трудовых прав работников на предоставление им гарантий и компенсаций за условия труда (п. 2 ст. 4 Закона № 426-ФЗ).
7. Не организовано ознакомление работников с результатами проведения СОУТ на их рабочих местах под роспись в срок не позднее чем тридцать календарных дней со дня утверждения отчета о проведении СОУТ (п. 5 ст. 15 Закона № 426-ФЗ).
8. В перечень рабочих мест, подлежащих декларированию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, включены, в том числе рабочие места работников, в отношении которых указанная декларация не подается (ч. 1 ст. 11 Закона № 426-ФЗ).
Документы для проведения экспертизы
Документы, предоставляемые заявителем для проведения государственной экспертизы условий труда
Информация о проведении государственной экспертизы условий труда в 2018 году
В результате установлено, что основными недостатками в организации производственного процесса у работодателей, повлекшими несчастные случаи на производстве с работниками явились: личная неосторожность работников, нарушения работниками трудового распорядка и дисциплины труда, а также нарушения хода технологического процесса.
Результаты государственной экспертизы условий труда направлены работодателям для устранения выявляемых недостатков и проведения профилактических мероприятий в том числе, по усилению работы в направлении стимулирования работников к соблюдению требований охраны труда с целью недопущения случаев производственного травматизма.
Кроме того, агентством труда и занятости населения Красноярского края работодателям будут направлены после разработки, согласно плану работы, методические рекомендации по стимулированию работников к соблюдению требований охраны труда.
Информация о проведении государственной экспертизы условий труда в 2017 году
- Итоги проведения государственной экспертизы условий труда за 2017 год
- Итоги проведения специальной оценки условий труда за 2017 год
Информация по оценке условий труда за 2016-2017
Всего с 01.01.2014 оценены условия труда на 195201 рабочем месте, на которых занято 296880 работников. При этом доля работающих во вредных условиях труда составила 36,1%, из них женщин 11,7%. Основную долю составляют работники, условия которых по результатам проведения специальной оценки отнесены к классу 3.2, в связи с чем им в соответствии с трудовым законодательством предоставляются ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, оплата труда в повышенном размере.
За 3 квартала 2017 года проведено 136 государственных экспертиз условий труда, из них:
по запросу граждан проведено – 8 экспертиз;
по запросу организаций – 128.
№ п/п | Наименование государственных экспертиз | Количество экспертиз |
1. | Оценка качества проведения специальной оценки условий труда | 18 |
2. | Оценка правильности предоставления гарантий и компенсаций | 15 |
3. | Оценка фактических условий труда работников | 103 |
Информация о проведении государственной экспертизы условий труда в 2016 году
В 2016 году агентством труда и занятости населения Красноярского края в рамках государственной экспертизы условий труда проведено 226 экспертиз.
Выдано 193 заключения государственной экспертизы условий труда (далее – заключения), в том числе 40 заключений о правильности предоставления работникам компенсаций за тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными условиями труда; 35 заключений о качестве проведения специальной оценки условий труда (аттестации рабочих мест по условиям труда); 118 заключений о фактических условиях труда работников.
Общее количество рабочих мест, в отношении которых проведена государственная экспертиза условий труда, в 2016 году составило порядка 1500.
Кроме того, агентством рассмотрено 574 обращения о характере и условиях труда работающих.