Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда

Федеральная программа по снижению напряжённости на рынке труда позволяет работодателям, которые ввели режим неполной занятости, получить компенсацию части затрат на оплату труда имеющегося персонала. Помимо этого, предусмотрена поддержка предприятий, организующих общественные работы.

Из резервного фонда Правительства России на временное трудоустройство работников, находящихся под риском увольнения, и организацию общественных работ Красноярскому краю выделено 100 миллионов 773 тысячи рублей. Планируется, что до конца года эти средства позволят сохранить занятость не менее 1,5 тысячи жителей края.

Компенсация складывается из таких составляющих, как минимальный размер оплаты труда (МРОТ), увеличенный на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, плюс районный коэффициент. Выплаты рассчитаны максимум на три месяца. Для получения поддержки работодателям необходимо обращаться в центры занятости населения.

Постановление Правительства Красноярского края от 14 сентября 2020 № 618-п «Об утверждении порядка предоставления субсидий на возмещение расходов работодателям на частичную оплату труда при организации общественных работ для граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, а также безработных граждан и на возмещение расходов работодателей на частичную оплату труда при организации временного трудоустройства работников организаций, находящихся под риском увольнения (введение режима неполного рабочего времени, временная остановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников)»