Описание услуги
Основными задачами предоставления государственной услуги по социальной адаптации безработных граждан являются:
- Оказание безработным гражданам помощи в приобретении навыков активного, самостоятельного поиска подходящей работы;
- Обучение правилам составления резюме;
- Освоение безработным гражданином навыков проведения собеседования с работодателем;
- Обучение самопрезентации;
- Преодоление последствий длительной безработицы, в том числе коррекция эмоционально-психологического состояния;
- Повышение мотивации к труду;
- Формирование у безработного гражданина активной жизненной позиции.
- инвалидов;
- граждан, уволенных с военной службы, и членам их семей;
- лиц, освобожденных из учреждений исполняющих наказание в виде лишения свободы;
- ищущих работу впервые;
- стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более 1 года) перерыва;
- лиц, утративших способность к выполнению работы по прежней профессии (специальности) и др.
Предоставление государственной услуги осуществляют центры занятости населения, расположенные на территории соответствующих муниципальных образований Красноярского края.
Государственная услуга может предоставляться в виде проведения занятий с одним безработным гражданином (по индивидуальной форме проведения) и (или) с группой безработных граждан (по групповой форме проведения).
Программы социальной адаптации:
- КЛУБ ИЩУЩИХ РАБОТУ – основная цель деятельности - помочь людям обрести уверенность в себе, своих силах, усилить стремление к самостоятельному поиску работы.
- НОВЫЙ СТАРТ – создана с целью выведения длительно неработающих граждан из состояния безработицы и побуждение их к самостоятельной деятельности при поиске работы, оказания им всесторонней психологической, информационной и иной помощи.
Максимально допустимое время предоставления государственной услуги:
- при индивидуальной форме предоставления - не должно превышать 8 часов без учета времени тестирования (анкетирования) заявителя;
- при групповой форме предоставления - не должно превышать 32 часов без учета времени тестирования (анкетирования) заявителя.
-
при индивидуальной форме предоставления - 10 минут с момента его составления работником центра занятости населения, на которого в соответствии с должностной инструкцией возложена обязанность по предоставлению государственной услуги (далее - работник ЦЗН);
-
при групповой форме предоставления - 30 минут с момента составления работником ЦЗН заключений на группу заявителей.
Текущий контроль за соблюдением последовательности и сроков выполнения административных процедур по предоставлению государственной услуги в центре занятости населения, принятием решений работниками центра занятости населения и исполнением Административного регламента осуществляется директором центра занятости населения или его заместителем, ответственным за предоставление государственной услуги.
Правовая основа
Заявление о предоставлении государственной услуги по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда
Нормативно-правовая база (социальная адаптация)