Организация ярмарок вакансий

Описание услуги

Ярмарки вакансий и учебных рабочих мест - одно их самых основных мероприятий активной политики занятости, которые способствуют снижению уровня безработицы, давая возможность потенциальным работникам найти работу путем непосредственного общения с работодателями, а работодателям - подобрать необходимые кадры.

На ярмарке вакансий существует реальная возможность подыскать место работы или учебы не только для граждан, зарегистрированных в центре занятости, но и для тех, кто намерен сменить место работы, выпускникам образовательных организаций профессионального образования, учащимся выпускных классов школ, пенсионерам.

Граждане, ищущие работу, и работодатели, ищущие работников
Организацию проведения ярмарок вакансий осуществляют центры занятости населения, расположенные на территории соответствующих муниципальных образований Красноярского края.

Формы проведения ярмарок:
  • городская (районная) ярмарка вакансий и учебных рабочих мест (принимают участие большое количество предприятий, местом проведения выбирается одно из наиболее известных и транспортно-доступных учреждений);
  • ярмарка-презентация рабочих мест предприятия (помещение для проведения ярмарки определяется предприятием);
  • мини-ярмарка вакансий (обычно проводится на базе информационного зала центра занятости, участниками мини-ярмарки могут быть одно или несколько предприятий);
  • специализированная ярмарка вакансий (проводится для отдельных категорий населения либо по отдельной группе профессий; например, ярмарка-презентация выпускников).
Проведение ярмарок вакансий и учебных рабочих мест способствует решению следующих основных задач:
  • обеспечение населения наиболее полной информацией о возможностях трудоустройства, переобучения на основе имеющихся свободных рабочих и учебных мест;
  • содействие трудоустройству граждан и обеспечению организаций кадрами, путем создания условий для непосредственной встречи граждан, ищущих работу, с широким кругом работодателей;
  • оказание помощи в комплектовании штата предприятий и организаций города (района);
  • оказание гражданам консультативных услуг по вопросам занятости, профессиональной ориентации и переобучения, а также юридическим вопросам.
В день проведения ярмарки вакансий
Агентство труда и занятости населения Красноярского края организует, обеспечивает и контролирует деятельность центров занятости населения по предоставлению государственной услуги на территории Красноярского края.

Текущий контроль за соблюдением последовательности и сроков выполнения административных процедур по предоставлению государственной услуги в центре занятости населения, принятием решений работниками центра занятости населения и исполнением Административного регламента осуществляется директором центра занятости населения или его заместителем, ответственным за предоставление государственной услуги.

Правовая основа

Закон Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1  «О занятости населения в Российской Федерации»

Дополнительная информация

Календарь ярмарок вакансий в Красноярском крае ежеквартально размещается на интерактивном портале агентства труда и занятости населения Красноярского края.

Для работодателей сферы малого бизнеса ежегодно в октябре проводится Краевая ярмарка ремёсел

По вопросам, касающимся проведения ярмарок вакансий, звоните по телефону (8-391) 211-72-09 либо обращайтесь непосредственно в центры занятости населения.