Привлечение иностранных работников

Описание услуги

Выдача работодателям заключений о привлечении и об использовании иностранных работников в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации

Основанием для начала предоставления получателям государственной услуги является обращение работодателя, заказчика работ (услуг) в УФМС России по Красноярскому краю и Республике Тыва с заявлением о выдаче разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Управление Федеральной миграционной службы России по Красноярскому краю и Республике Тыва не позднее дня, следующего за днем приема документов, оформляет и направляет запрос о выдаче заключения о привлечении и об использовании иностранных работников.

В течение десяти рабочих дней с момента поступления запроса о выдаче заключения агентство труда и занятости населения Красноярского края  с учетом предложений о привлечении и об использовании иностранных работников, поступивших от центров занятости населения, или на основании самостоятельно проведенного анализа информации, осуществляется подготовка заключения, о целесообразности или нецелесообразности привлечения и использования иностранных работников по соответствующим профессиям, специальностям, должностям.

Заключение, содержащее решение о нецелесообразности привлечения и использования иностранных работников по определенным профессиям, специальностям, должностям, выдается агентством труда и занятости населения Красноярского края в случаях:
  • отсутствия в регистре получателей услуг сведений о потребности работодателя, заказчика работ (услуг) в работниках для замещения свободных рабочих мест, по которым работодателем подано заявление о выдаче разрешения на привлечение и использование иностранных работников;
  • если срок представления сведений о потребности работодателя в работниках для замещения свободных рабочих мест (вакантных должностей) в центр занятости населения составляет менее одного календарного месяца на дату получения запроса о выдаче заключения;
  • наличия российских граждан, имеющих необходимую профессиональную квалификацию или уровень профессиональной подготовки и зарегистрированных в центрах занятости населения в целях поиска подходящей работы (безработных граждан);
  • наличия отказа работодателя, заказчика работ (услуг) в приеме на работу российских граждан, имеющих необходимую профессиональную квалификацию или уровень профессиональной подготовки, включая проживающих в другой местности;
  • наличия отказа работодателя, заказчика работ (услуг) в привлечении на работу российских граждан, проживающих в трудоизбыточных территориях края и имеющих необходимую профессиональную квалификацию или уровень профессиональной подготовки;
  • отсутствия в перечне профессий (специальностей, должностей) для привлечения иностранных работников на очередной год, утвержденном в установленном порядке, рабочих мест, на которые работодатель, заказчик работ (услуг) подал заявление о выдаче разрешения на привлечение и использование иностранных работников, кроме случаев, когда привлекаются иностранные работники, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации квота на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности и квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу не распространяются;
  • наличия возможности удовлетворения потребности в рабочей силе за счет региональных трудовых ресурсов, в том числе путем подготовки или переподготовки безработных граждан, привлечения рабочей силы из других субъектов Российской Федерации.
Работодатели, заказчики работ (услуг), привлекающие иностранных граждан, прибывающих на территорию Российской Федерации в порядке, требующем получения визы.
Управление Федеральной миграционной службы по Красноярскому краю и Республике Тыва:
 (391) 219-06-00, 219-06-06.

Агентство труда и занятости населения Красноярского края:
 (391) 211-72-09, (391) 221-98-27.
Результатом предоставления услуги является:
 * выдача заключения о привлечении и об использовании иностранных работников.
Срок рассмотрения агентством труда и занятости населения Красноярского края запроса от УФМС России по Красноярскому краю и Республике Тыва о выдаче работодателю или заказчику работ (услуг) заключения о привлечении и об использовании иностранных работников и подготовки ответа на запрос - не должен превышать 10 рабочих дней.

Правовая основа

1. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

2. Приказ Минтруда России от 24.10.2014 №795н «Об утверждении Порядка оформления и выдачи заключения о привлечении и об использовании иностранных работников».

3. Приказ ФМС России от 30.10.2014 №589 «Об утверждении административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства».

4. Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 30.12.2015 №1180н «О распределении по субъектам Российской Федерации утвержденных Правительством Российской Федерации на 2016 год квот на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу и приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности.

Приложения к приказу № 1180н от 30.12.2015

5. Приказ Минтруда России от 23.01.2014 № 27н "Об утверждении Правил определения органами государственной власти субъекта Российской Федерации потребности в привлечении иностранных работников"

Дополнительная информация

Ответственный орган за  выдачу разрешений на работу иностранным гражданам - Федеральная миграционная служба  (ФМС России)

Телефон для справок:
 (391) 245-92-90, 219-06-00, 219-06-06.